Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по системе WorldSkills

С 21 по 23 сентября 2016 года в павильоне G конгрессно-выставочного комплекса «Экспофорум» (Санкт-Петербург, пос. Шушары, Петербургское шоссе, д. 64, к.1) состоится Региональный открытый чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), Городской конкурс «Шаг в профессию», Региональный чемпионат среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» и Второй Региональный открытый чемпионат по стандартам JuniorSkills.
В рамках масштабных мероприятий пройдут соревнования по 61 профессии, специальностям и компетенциям,наиболее востребованным на рынке труда и в экономике Санкт-Петербурга. В соревнованиях принимают участие студенты профессиональных образовательных учреждений.
Кроме того, в программе Чемпионата заявлены 11 компетенций в рамках движения JuniorSkills, в которых примут участие школьники в возрасте от 10 до 17 лет.
Также в этом году впервые будут подготовлены четыре площадки — Портной, Лозоплетение, Флористика, Сантехника и отопление — для участников с ограниченными возможностями здоровья. Победители в каждой компетенции будут направлены на II Национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» среди людей с инвалидностью.
В Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» и Конкурсах «Шаг в профессию-2016» примут участие около 600 студентов системы профессионального образования Санкт-Петербурга и регионов Северо-Западного федерального округа.
Для обеспечения работы Конкурсов и Финала СЗФО к работе в жюри, экспертов и тренеров будет привлечено более 350 человек: работники предприятий и организаций Санкт-Петербурга и регионов РФ, мастера производственного обучения, преподаватели спецдисциплин, руководители профессиональных образовательных учреждений.
Более 20 тысяч петербургских школьников смогут познакомиться с содержанием профессиональной деятельности, принять участие в мастер-классах, получить информацию о деятельности профессиональных образовательных учреждений.

Программой Конкурсов профессионального мастерства и Финала чемпионата WorldSkills СЗФО предусмотрены:
торжественное открытие Чемпионата и Конкурсов 21.09.2016 в 11-00, сцена павильона G КВК «Экспофорум»;
деловая программа;
концертная программа;
торжественная церемония закрытия Чемпионатов и Конкурсов 24.09.2016 в 13-00 в Конгресс-холле (наб. реки Смоленки, д. 2).
Региональный координационный центр:
(812)579-93-65
Смирнова Наталия Евгеньевна;
Гольм Александр Угович.
Дополнительная информация о движении WorldSkills в Санкт-Петербурге: http://ws.dumspb.ru/worldskills.php
Об аккредитации СМИ будет сообщено дополнительно.

Компетенции по программе Чемпионата WorldSkills Russia:
1. Сварочные технологии,
31. Программные решения для,
32. Оптометрия,
33. Сестринское дело (Медицинский и социальный уход),
34. Специалист по электронике.

Профессии и специальности по программе Конкурсов:
1. Станочник широкого профиля,
2. Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов,
3. Радиомеханик,
4. Реставратор декоративных штукатурок и лепных изделий,
5. Реставратор декоративно-художественных покрытий,
6. Оптик-механик,
7. Туризм,
8. Изготовитель художественных изделий из тканей с художественной росписью,
9. Художник росписи по дереву,
10. Лозоплетение,
11. Мастер цифровой обработки информации,
12. Электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки (СЦБ).

Компетенции в рамках движения JuniorSkills:
1. Прототипирование,
2. Инженерный дизайн — САПР,
3. Лазерные технологии,
4. Электроника,
5. Веб-дизайн,
6. Сетевое системное администрирование,
7. Мультимедийная журналистика,
8. Арт-дизайн,
9. Графический дизайн,
10. Ремонт и обслуживание авиационной техники.