WorldSkills Russia 2017

С 15 по 17 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум» при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга прошел III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
Ижорский политехнический лицей не в первый раз участвует в данном мероприятии. В 2016 году обучающиеся «Ижорского политехнического лицея» заняли II и III место по компетенциям «Электромонтаж» и «Сварочные технологии».
В этом году на чемпионат от лицея были представлены участники по 4 компетенциям: «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Электромонтаж» и «Сварочные технологии». Итогом 3-х дней соревнований стали следующие результаты:

1. II место по компетенции «Парикмахерское искусство» заняла Галич Елизавета, обучающаяся группы 272С по специальности «Парикмахерское искусство».
Елизавета начала принимать участие в конкурсах сразу после поступления в лицей. Первой победой стал конкурс профессионального мастерства от компании «Estel», который проходил на базе «ИПЛ». Далее было участие в конкурсе «Невские берега». Затем I место в номинации «Колористика» на конкурсе профессионального мастерства компании «Ollin professional». На базе Академии красоты «Локон» в 2016 году Елизавета снова принимает участие в конкурсе «Лики красоты». Активная, добрая, отзывчивая, целеустремлённая девушка не могла не победить и в конкурсе «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Всё это время тренировала, консультировала и поддерживала конкурсантку преподаватель, ведущий практику, Тимофеева Е.В. – неоднократный участник всех конкурсов и мастер-классов по профессии, эксперт конкурса «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

2. II место по компетенции «Поварское дело» занял Бахтиев Ринас, выпускник 2017 года по профессии «Повар, кондитер»
С первых дней обучения Ринас проявляет к своей профессии устойчивый интерес, активно участвуют в конкурсах профессионального мастерства, в мастерах-классах дней открытых дверей, к юбилейным и праздничным датам лицея. Участник ежегодного конкурса «Золотая Кулина – 2015». Как участник конкурса профессионального мастерства принимал участие в мастер-классе Швейцарской бизнес-школы управления в индустрии сервиса SWISSAM. В рамках чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2016 году принял активное участие в мастер-классе по компетенции «Поварское дело». Ринас является одним из победителей Городского конкурса фуд — инсталляций «Лёгкая еда» в рамках II выставки-практикума «Формула еды. XXI Век» в апреле 2016 года. На протяжении трёх лет обучения во всех конкурсах и мастер-классах Ринаса сопровождает и направляет мастер производственного обучения Новосёлова О.М. – активный участник конкурсов профессионального мастерства, эксперт не только чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), но и WorldSkills Junior.

3. III место по компетенции «Электромонтаж» занял Ермаков Павел, обучающийся группы 351по профессии «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования».
За время обучения Павел проявил хорошие способности к овладению профессией и изучению дисциплин, участвуя во внутрилицейских конкурсах профессионального мастерства. В 2016 году принял участие в VII Всероссийском конкурсе «РАБОЧИЕ СТИПЕНДИАТЫ ГАЗПРОМБАНКА», а в 2017 стал победителем VIII конкурса. Павел был участником городского конкурса проектов технического творчества «Молодежь и техника» 2017 года. Также Павел является стипендиатом Государственной стипендии Правительства Российской Федерации. Помогает Павлу в его достижениях мастер производственного обучения Пономаренко В.П. – наставник призёра чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2016 году, высокий профессионал в своём деле, активный участник в различных конкурсах профессионального мастерства.

4. III место по компетенции «Сварочные технологии» занял Марухленко Василий, обучающийся группы 341по профессии «Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)».
Начиная с 2016 года, Василий неоднократно участвует в конкурсах профессионального мастерства. В 2016 году Василий занял 3 место в совместном конкурсе «СНЗ» и «ИПЛ» «Молодой рабочий». Тогда же, в 2016 году, 3 место в конкурсе «Шаг в профессию». Василий – призёр II Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016 года. В 2017 году 3 место в городском конкурсе сварщиков, 2 место в VIII конкурсе «РАБОЧИЕ СТИПЕНДИАТЫ ГАЗПРОМБАНКА». Наставником у Василия является мастер производственного обучения Вилков А.Н. – участник различных профессиональных конкурсов не только внутрилицейских, но и городских, замечательный преподаватель, мастер своего дела.
18 ноября состоялось награждение призёров Чемпионата. Мы гордимся нашими призёрами и их наставниками. От всей души поздравляем участников и наставников с высокими результатами!

Администрация СПб ГБП ОУ «ИПЛ»