История лицея

31 октября 1921 года в соответствии с декретом министра просвещения первого Советского правительства А.В.Луначарского об обязательном обучении подростков и образовании профессионально – технической школы, на базе Ижорского завода, Понтонной и Детскосельского была создана школа фабрично-заводского обучения с его первым директором А.В.Пахомовым. Первый выпуск состоялся в 1923 году, было подготовлено 9 слесарей и 3 токаря. Этот выпуск положил начало славной истории лицея, одного из старейших профессионально-технических учебных заведений Санкт-Петербурга, России. Шло время, менялось название учебного заведения от школы ФЗУ до современного названия – Ижорский  политехнический  лицей, но неизменной оставалась подготовка профессиональных кадров для Ижорского завода с основным профилем металлистов.

За 93 года существования лицея было подготовлено и выпущено более 40 тысяч молодых рабочих- токарей, фрезеровщиков, электромонтеров, подручных сталеваров, дефектоскопистов для Ижорского завода.

фасад2